Аксессуары в ванной комнате – практичные идеи для небольших ванных комнат

28 ноября 2016

Хорошо подобранные аксессуары и продуманные элементы декора способны превратить ванную комнату из простого функционального помещения в райский уголок, где приятно провести время, собираясь утром на работу и расслабляясь вечером в горячей воде.

Шкафы, полки и ниши – порядок и изящность

Небольшие шкафы, которые крепятся на стенах, помогут наилучшим образом оптимизировать пространство, ведь не занимают место на полу, которого зачастую не так уж и много в ванных комнатах, и при этом вмещают в себя все необходимые предметы. В таких шкафах можно хранить полотенца и различную мелочь – вещи, которые обычно не держат на виду. Главное, чтобы шкафчики были не просто функциональными, но и оригинальными. Например, отделаны фактурным материалом, интересно декорированы либо окрашены в подходящий по стилю цвет.

Ниши также являются ключевым способом организовать и разместить предметы первой необходимости, не занимая пространство на полу. Ниши, размещённые над ванной, используются, как правило, для шампуней, масок для волос, пены и соли для ванн. Несколько ниш можно выделить исключительно для декора, разместив там изделия ручной работы или занятные аксессуары.

Полки полезно разместить в местах, которые обычно никак не используются. Например, на стене за унитазом. На такую полочку можно поставить аромалампу, масла и другие подручные средства.

Атмосфера ванной комнаты складывается из аксессуаров. Подберите красивые коврики. Можно выбрать мягкий текстильный коврик или виниловые. Вот магазин, где большой выбор: источник.

Несколько хитростей, которые визуально увеличат пространство

В большинстве новостроек ванные комнаты делаются достаточно больших размеров. Совсем другая ситуация в старых домах. Ванны, как правило, делались небольшого размера. Поэтому нужно поработать над тем, чтобы визуально расширить пространство ванной комнаты.

Если в ванной есть окно, то выбирая занавески и шторы, не стоит покупать плотный материал. Шторы должны быть прозрачными и пропускать как можно больше естественного света в комнату.

Зеркала также помогут визуально увеличить размер ванной комнаты. Поэтому устанавливать их стоит не только для практической цели. Широкое зеркало во весь рост мгновенно увеличит небольшую комнату. Добиться ещё большего эффекта помогут светильники, установленные по краям зеркала и на потолке.

Выбирая на пол плитку, лучше отдать предпочтение большой плитке, а не мозаике. Большая плитка увеличит пространство, а маленькая, наоборот, сузит его. Всё дело в затирке между плиткой, которая создаёт визуальный эффект сетки. Это и влияет на восприятие. Из-за мелкой сетки пространство кажется меньше.

Следуя простым правилам и продумав детали дизайна, можно даже небольшую ванную комнату превратить приятное место для расслабления.