Как правильно сделать маникюр в домашних условиях

3 октября 2015

Аккуратный и красивый маникюр является обязательной частью образа ухоженной женщины. На маникюр смотрят, оценивают, он может многое сказать о носительнице. Через маникюр женщины раскрываются, реализуются творчески.

Помимо индивидуального стиля и вкуса, маникюр показывает, насколько мы опрятны. Неровные ногти разной длины, сухая кутикула и торчащие заусенцы не вызывают уважения и могут испортить представление о вас.

Но как быть, если вы не располагаете достаточным количеством времени и денег, чтобы регулярно ходить в салон красоты и ухаживать за ноготками профессионально? Попробуйте делать маникюр самостоятельно в домашних условиях. Вам понадобятся некоторые средства и нехитрое оборудование для маникюра, но результат вас порадует. Давайте рассмотрим несколько важных моментов в уходе за ногтями в домашних условиях, чтобы получить аккуратные ноготки и ухоженные пальчики.



Домашний маникюр по этапам

Снимаем старое покрытие. Если ноготочки накрашены, снимаем лак специальной жидкостью. Старайтесь выбирать жидкость, в составе которой нет ацетона, она меньше вредит ногтевой пластине. Пропитайте средством ватный диск, смочите наготь, а потом, чуть надавив, снимите лак. Остатки можно убрать ватной палочкой, смоченной в жидкости для снятия лака.





Придаем фотку ноготкам. Важно, чтобы ногти были примерно одинаковой длины и формы. Короткие ноготки делают пальцы визуально короче, а длинные – удлиняют. Так что, если вы обладательница маленьких пальчиков, а тем более широких ногтевых пластин, выбирайте длинную и заостренную форму ногтя, а если у вас длинные пальцы, удлинять их еще не стоит. Вообще, очень длинные ногти, как и очень короткие смотрятся проигрышно, тем более, быстрее ломаются, поэтому лучше всего придерживаться средней длины. Что касается формы, ноготки можно делать овальными, квадратными или заостренными. Это вы выберете на свой вкус!

Перед подпиливанием никаких ванночек! Пилкой двигайтесь от краев к середине ногтя – это поможем избежать расслаивания. После того, как вы придали ноготкам форму с помощью удобной пилки для ногтей, обработайте край ногтя пилкой меньшей абразивности. Гладенький край ногтя не будет задираться.


Обработка кутикулы. Ухаживать за кутикулой можно различными способами: удалять с помощью специального средства или отрезать кусачками. Первый способ лучше выбрать, если кутикула вам не очень досаждает, второй иногда является необходимостью. Учтите, что обрезание кутикулы способствует усилению ее роста.

Если вы выбрали средство для удаления кутикулы, наносите его и выжидайте 1-2 минуты. После этого нужно будет аккуратно отодвинуть кутикулу и пройти по ней апельсиновой палочкой. Отмершие клеточки кожи счистятся, и ноготок заиграет по-новому!

Если же кутикула у вас массивная, вероятнее всего вам пригодятся кусачки. Сделайте ванночку для рук с применением специального средства, морской соли, лимонного сока, йода, настоя трав и чего еще придумаете, распарьте руки в течение 5-7 минут. Инструмент заранее проверьте на остроту и обработайте. Апельсиновой палочкой отодвиньте кутикулу и аккуратно срежьте ее кусачками. Старайтесь не задеть живой слой кожи и срезать одной линией. После обработайте кутикулу дезинфицирующим средством.

Удаление заусенцев. Если у вас на пальчиках есть заусенцы, их также нужно удалить. Делаем теплую ванночку с глицерином и готовим ручки 5-7 минут. Удаляем заусенцы кусачками, располагая из вертикально. После дезинфицируем пальчики. Вуаля!

Питаем ноготки и смягчаем кутикулу. После всех жестоких манипуляций наши ручки нужно покормить. Нанесите на ногти и кутикулу питательное средство или специальное масло. За неимением лучшего, можно использовать любое растительное масло. Если вы хотите наносить покрытие сразу, то масляное средство нужно заменить на другой питательный укрепитель. Если даете ноготкам отдохнуть, выбирайте масло и жирный крем для рук и пусть ваши ручки нежатся от удовольствия!


Наносим покрытие. Перед нанесением покрытия обезжириваем ногтевую пластину жидкостью для снятия лака, обезжиривателем или мытьем рук с мылом. Чтобы маникюр радовал нас как можно дольше, нужно использовать лак-основу. Он укрепит ноготок, выровнит его и подготовит к нанесению цветного лака. После нанесения основы, выжидаем 5-7 минут и кладем 1-2 слоя цветного лака. Не буду ударяться в описание всех существующих методик декорирования ногтей, скажу лишь, что вы применяете их на этом этапе. Главное усвоить основы и порядок действий, далее вы сможете создать свой индивидуальный маникюр в домашних условиях. Можно купить много интересного тут http://www.ua.all.biz.

Если вы нанесли цветной лак на кожу, не паникуйте. Очень легко скорректировать маникюр при помощи специального маркера. Еще одним полезным средством являются капли для ускорения высыхания лака. Он сэкономит вам время и защитит маникюр от повреждения. Когда цветной слой лака высох, закрепите маникюр защитным слоем прозрачного лака. Удобно использовать средство 2-в-1: основа под лак + защита маникюра. После просушивания защитного слоя маникюр можно считать законченным.

В заключение хочется сказать, что красивые ручки заслуживает абсолютно каждая женщина, так что ухаживайте за ноготками, не пренебрегайте ванночками, кремом для рук и ухаживающими маслицами. Берегите молодость ваших рук и оставайтесь всегда красивой и ухоженной!