Какой дезодорант лучше выбрать в борьбе с потом?

22 марта 2017

Независимо от своего образа жизни и активности передвижения нормальный человек выделяет примерно 1 литр пота за сутки. Но всем должно быть ясно, что сам по себе пот не имеет никаких запахов. Неприятный запах пота появляется лишь тогда, когда он смешивается с бактериями. И когда бактерии начинают быстро и активно размножаться, взаимодействовать с потом, от этого и появляется едкий и неприятный запах. Бактерии начинают взаимодействовать с потом уже через четыре часа, после приёма душа, так, что одними водными процедурами в борьбе с запахом пота просто не обойтись.

Для того, чтобы хоть как-то заглушить неприятный запах пота и остановить размножение бактерий, ученые придумали дезодоранты. Самые первые дезодоранты были распыляющими, таких дезодорантов хватало совсем ненадолго. Но вскоре появились новые марки дезодорантов. Они стали выпускаться в виде: гелей кремов, аэрозолей, шариковых, твердые, присыпки, гели.

В чем разница между дезодорантом и антиперспирантом.

Дезодорант - он не позволяет размножаться бактериям на нашей коже, а ароматические отдушки устраняют неприятный запах пота.

Антиперспирант - закупоривает потовые железы, не позволяя развиваться бактериям. Но постоянно использовать антиперспирант не рекомендуется, так как потовые железы находятся в закрытом состояние, от этого нарушается потоотделение сальных желез человека.

Сейчас в продаже появился дезодорант - антиперспирант. Который не только закупоривает потовые железы, не давая выделяться секрету, но еще и устраняет неприятный запах. Его называют дезодорантом 2 в 1. Приобрести такой дезодорант можно в Орифлэйм. Посмотрите Орифлейм каталог прямо сейчас.

Что такое обычные дезодоранты.

Принцип действия обычного дезодоранта в том, что он может уничтожить бактерии, которые находятся на поверхности кожи, и благодаря этому уничтожает неприятный запах, возникший из - за размножения этих болезнетворных бактерий. Все эти действия происходят потому, что в дезодоранте имеются специальные бактериостатики (триклозан, фарнезол). Именно благодаря этим бактериостатическим веществам, мы не ощущаем резкого запаха пота. В отличие от триклозана, фарнезол действует на кожу мягче. И если человек не страдает от повышенного потоотделения, то ему подойдет дезодорант в состав которого входит именно этот бактериостатик. А если человек занимается спортом, или физическим трудом, или просто у него повышенное потоотделение от природы, то ему подойдет дезодорант, куда входит триклозан.

Как отличить парфюмерный дезодорант от классического.

Эти дезодоранты малоэффективны, так как в отличие от обычных бактериостатических дезодорантов с триклозаном и фарнезолом не убивают болезнетворные бактерии, а просто заглушают неприятный запах пота. При этом они действуют совсем не долго и запах появится опять. Только пот будет перемешан с парфюмерной отдушкой, а это будет просто " ядерный запах".

Такими парфюмерными отдушками пользовались наши предки, у которых не было возможности мыться часто и они заглушали неприятный запах парфюмерными отдушками.

Ещё стоит учесть то, что в парфюмерных дезодорантах гораздо больше спирта, чем в обычном дезодоранте, поэтому если у вас очень чувствительная кожа подмышек, то его лучше не использовать.

Польза Антиперспирантов.

Главная задача антиперспиранта, это то, что они не уничтожают бактерии, а просто заглушают выход пота на поверхность, а бактерии, которые уже имеются на коже так же продолжают размножаться и им ничего не мешает. В этом антиперспиранте находятся соли алюминия, которые закупоривают наши поры на коже как пробка, и не дают поту выходить наружу.

Но если вы занимаетесь спортом, или посещаете баню, то ни в коем случае не пользуйтесь антиперспирантом, иначе может произойти отек подмышечной впадины.

Дезодорант-антиперспирант.

Это своего рода хороший гибрид своих предшественников. Его можно назвать средство 2 в 1. Так же его можно использовать как парфюм. В нем содержится меньше химических веществ, чем в обычном дезодоранте или антиперспиранте, поэтому он действует на кожу безопаснее не нанося ей вреда.

Поэтому выбор всегда остается за вами.