Пять основных параметров качественной мультиварки

18 февраля 2017

Неотъемлемой частью кухонной бытовой техники давно стала мультиварка. Этот нехитрый прибор способен облегчить жизнь любой хозяйки. Не нужно стоять у плиты, все неприятные запахи закрыты внутри прибора, а легкость и простота ухода делает мультиварку бесценным помощником. Отказаться от такого подарка вряд ли сможет любая домохозяйка.

Однако современные производители предлагают огромный выбор подобных устройств, каждый из которых имеет свои особенности. Чтобы выбрать качественную мультиварку достаточно знать основные пять характеристик, на которые и нужно обращать внимание.

В первую очередь, это мощность прибора. Она может быть от 450 до 2000 Вт. При этом мощность зависит от двух показателей: набора функций и размера чаши. Чем более функциональный прибор стоит перед вами с чашей от 5 литров и больше, тем мощнее мультиварку в Харькове стоит выбирать. Для средних показателей многофункциональной мультиварки оптимальным считается мощность в 1200-1600 Вт.

Материал покрытия чаши и ее размер имеют второстепенное значение. Сама чаша может быть выполнена из нержавейки или алюминия. Первое медленнее нагревается, но крепче. Алюминий же нагревается за секунды, но не столь долговечен.

Внешнее покрытие объема чаши мультиварки влияет на срок ее службы. Это может быть нержавеющая сталь, тифлон или керамика. Нержавейка самый долговечный и прочный материал. Однако к нему часто пригорает пища и мыть его сложнее.
Другое дело тифлон, к которому ничего не пристает. Он долговечен, но потребует бережного обращения и чистки.
Керамические покрытия не только обладают отличными антипригарным свойствами, но и чистить их можно любыми средствами. Однако они не так долговечны.
Размер чаши мультиварки варьируется от 2 до 10 литров. Важно помнить, что готовка небольшими объемами происходит быстрее, а значит экономнее. Однако многое зависит от количества членов вашей семьи. Оптимальным для семьи в 4 человека считается объем чаши 4-5 литров.

Еще одним важным показателем является количество функций. И этот параметр строго индивидуален. Кто-то предпочитает использовать мультиварку только для жарки или варки, а кто-то использует ее постоянно. Поэтому вы можете выбрать малофункциональные и много функциональные приборы. Во втором случае важно помнить, что большое количество программ не всегда является плюсом, поскольку для эффективного использования достаточно 10 основных функций: тушение, жарка, каши, молочные каши, пароварка, хлебопечка и выпечка, йогуртница, фритюр, супы. Плюс дополнительные по вашему выбору.

Важно также чтобы у прибора была кнопка отложенного старта. Например, ужин мультиварка начнет готовить в то время, когда вы будете еще на работе, а закончит к вашему приходу. Это удобно и для приготовления различных каш к завтраку.
Контроль влажности позволит продлить срок службы мультиварки. Так влагосборник избавит блюдо от лишней влаги и защитит детали прибора. А клапан пуска пара должен обязательно сниматься при использовании режима «пароварки».
Дисплей ручной или электронный зависит только от ваших предпочтений. Но чем проще и понятнее он будет, тем легче им будет пользоваться. А ручки на корпусе облегчат перемещение и уход за мультиваркой, которая несомненна станет незаменимым прибором на вашей кухне.